Recklinghaeuser Zeitung Medienhaus Bauer

Alle Partien in Russland: Der Spielplan der Fußball-Weltmeisterschaft 2018

25. Mai 2018 11:34

  • Teaserbild

    Der WM-Spielplan mit Tabellen im Überblick. Für größeres Bild bitte anklicken.

Moskau (dpa) Insgesamt 64 Spiele gibt es vom 14. Juni bis 15. Juli bei der Fußball-Weltmeisterschaft in Russland. Wir haben alle Partien - inklusive Anstosszeiten und übertragenden TV-Sendern - im Überblick:

Spielplan Fußball-Weltmeisterschaft, 2018 in Russland nach Gruppen/mit TV-Sendern

Gruppe A:
A1: Russland
A2: Saudi Arabien
A3: Ägypten
A4: Uruguay

Donnerstag, 14.06.2018:
Russland - Saudi Arabien 17.00 Moskau /*ARD, Sky
Freitag, 15.06.2018:
Ägypten - Uruguay 14.00 Jekaterinburg /ARD
Dienstag, 19.06.2018:
Russland - Ägypten 20.00 St. Petersburg /ZDF, Sky
Mittwoch, 20.06.2018:
Uruguay - Saudi Arabien 17.00 Rostow am Don /ARD
Montag, 25.06.2018:
Uruguay - Russland 16.00 Samara /ZDF
Saudi Arabien - Ägypten 16.00 Wolgograd /ZDF

Gruppe B:
B1: Portugal
B2: Spanien
B3: Marokko
B4: Iran

Freitag, 15.06.2018:
Marokko - Iran 17.00 St. Petersburg /ARD
Portugal - Spanien 20.00 Sotschi /ARD, Sky
Mittwoch, 20.06.2018:
Portugal - Marokko 14.00 Moskau /ARD
Iran - Spanien 20.00 Kasan /ARD, Sky
Montag, 25.06.2018:
Spanien - Marokko 20.00 Kaliningrad /ZDF
Iran - Portugal 20.00 Saransk /ZDF

Gruppe C:
C1: Frankreich
C2: Australien
C3: Peru
C4: Dänemark

Samstag, 16.06.2018:
Frankreich - Australien 12.00 Kasan /ZDF
Peru - Dänemark 18.00 Saransk /ZDF
Donnerstag, 21.06.2018:
Dänemark - Australien 14.00 Samara /ZDF
Frankreich - Peru 17.00 Jekaterinburg /ZDF
Dienstag, 26.06.2018:
Dänemark - Frankreich 16.00 Moskau /ARD
Australien - Peru 16.00 Sotschi /ARD One

Gruppe D:
D1: Argentinien
D2: Island
D3: Kroatien
D4: Nigeria

Samstag, 16.06.2018:
Argentinien - Island 15.00 Moskau /ZDF, Sky
Kroatien - Nigeria 21.00 Kaliningrad /ZDF
Donnerstag, 21.06.2018:
Argentinien - Kroatien 20.00 Nischni Nowgorod /ZDF, Sky
Freitag, 22.06.2018:
Nigeria - Island 17.00 Wolgograd /ZDF
Dienstag, 26.06.2018:
Island - Kroatien 20.00 Rostow am Don /ARD
Nigeria - Argentinien 20.00 St. Petersburg /ARD

Gruppe E:
E1: Brasilien
E2: Schweiz
E3: Costa Rica
E4: Serbien

Sonntag, 17.06.2018:
Costa Rica - Serbien 14.00 Samara /ZDF
Brasilien - Schweiz 20.00 Rostow am Don /ZDF
Freitag, 22.06.2018:
Brasilien - Costa Rica 14.00 St. Petersburg /ZDF, Sky
Serbien - Schweiz 20.00 Kaliningrad /ZDF
Mittwoch, 27.06.2018:
Serbien - Brasilien 20.00 Moskau /ZDF
Schweiz - Costa Rica 20.00 Nischni Nowgorod /ZDF

Gruppe F:
F1: Deutschland
F2: Mexiko
F3: Schweden
F4: Südkorea

Sonntag, 17.06.2018:
Deutschland - Mexiko 17.00 Moskau /ZDF, Sky
Montag, 18.06.2018:
Schweden - Südkorea 14.00 Nischni Nowgorod /ARD
Samstag, 23.06.2018:
Südkorea - Mexiko 17.00 Rostow am Don /ARD
Deutschland - Schweden 20.00 Sotschi /ARD, Sky
Mittwoch, 27.06.2018:
Mexiko - Schweden 16.00 Jekaterinburg /ZDF
Südkorea - Deutschland 16.00 Kasan /ZDF, Sky

Gruppe G:
G1: Belgien
G2: Panama
G3: Tunesien
G4: England

Montag, 18.06.2018:
Belgien - Panama 17.00 Sotschi /ARD
Tunesien - England 20.00 Wolgograd /ARD, Sky
Samstag, 23.06.2018:
Belgien - Tunesien 14.00 Moskau /ARD
Sonntag, 24.06.2018:
England - Panama 14.00 Nischni Nowgorod /ARD, Sky
Donnerstag, 28.06.2018:
England - Belgien 20.00 Kaliningrad /ARD
Panama - Tunesien 20.00 Saransk /ARD One

Gruppe H:
H1: Polen
H2: Senegal
H3: Kolumbien
H4: Japan

Dienstag, 19.06.2018:
Kolumbien - Japan 14.00 Saransk /ZDF
Polen - Senegal 17.00 Moskau /ZDF
Sonntag, 24.06.2018:
Japan - Senegal 17.00 Jekaterinburg /ARD
Polen - Kolumbien 20.00 Kasan /ARD
Donnerstag, 28.06.2018:
Senegal - Kolumbien 16.00 Samara /ARD
Japan - Polen 16.00 Wolgograd /ARD

Achtelfinale:
Samstag, 30.06.2018:
1. Gruppe C - 2. Gruppe D 16.00 Kasan
1. Gruppe A - 2. Gruppe B 20.00 Sotschi

Sonntag, 01.07.2018:
1. Gruppe B - 2. Gruppe A 16.00 Moskau
1. Gruppe D - 2. Gruppe C 20.00 Nischni Nowgorod

Montag, 02.07.2018:
1. Gruppe E - 2. Gruppe F 16.00 Samara
1. Gruppe G - 2. Gruppe H 20.00 Rostow am Don

Dienstag, 03.07.2018:
1. Gruppe F - 2. Gruppe E 16.00 St. Petersburg
1. Gruppe H - 2. Gruppe G 20.00 Moskau

Viertelfinale:
Freitag, 06.07.2018:
Sieger A1/B2 - Sieger C1/D2 1 16.00 Nischni Nowgorod
Sieger E1/F2 - Sieger G1/H2 5 20.00 Kasan

Samstag, 07.07.2018:
Sieger F1/E2 - Sieger H1/G2 16.00 Samara
Sieger B1/A2 - Sieger D1/C2 20.00 Sotschi

Halbfinale:
Dienstag, 10.07.2018:
Sieger Nischni Nowgorod - Sieger Kasan 20.00 St. Petersburg /Sky

Mittwoch, 11.07.2018:
Sieger Sotschi - Sieger Samara 20.00 Moskau /Sky

Spiel um Platz 3:
Samstag, 14.07.2018:
Verlierer H1 - Verlierer H2 16.00 St. Petersburg /Sky

Finale:
Sonntag, 15.07.2018:
Sieger H1 - Sieger H2 17.00 Moskau /ZDF, Sky

(Zeiten MESZ)

* Verteilung von ARD und ZDF in K.o.-Runde noch offen. Mögliches Achtel- und Halbfinale der DFB-Elf ARD, Viertelfinale und Finale ZDF. Restliche Verteilung Sky offen, insgesamt 25 Spiele.

Teilen